Retour
Zone régionale

Conférences de presse

La Fête nationale, c’est plus de 5000 activités sur 700 sites de fête PARTOUT au Québec! Du 24 mai au 6 juin, les lancements régionaux se tiendront et dévoileront leur programmation régionale ainsi que celle de leur événement régional !

C’est un rendez-vous!

Horaire

Coup d’envoi (national) – Montréal
Jeudi 24 mai
13h
Lion d’Or (1676, rue Ontario E)
 
Hautes-Laurentides – Rivière-Rouge
Jeudi 24 mai
17 h 30
Centre sportif et culturel de la Vallée de la Rouge (1550, chemin du Rapide)
 
Côte-Nord – Longue-Rive
Vendredi 25 mai
10 h 30
Salle du conseil Longue-Rive (3, rue de l’Église, Longue-Rive)
 
Montréal – Laval
Lundi 28 mai
11 h
Club Soda (1225, boul. St-Laurent, Montréal, QC H2X 2S6)
 
Est-du-Québec
Lundi 28 mai
16 h
Bistro de l’Hôtel Gouverneur Rimouski (155, boulevard René Lepage E., Rimouski)
 
Montérégie - Suroît – Salaberry-de-Valleyfield
Lundi 28 mai
17 h
Salle Albert-Dumouchel du Collège de Valleyfield (169, rue Champlain)
 
Montérégie - Richelieu-Yamaska – Contrecœur
Lundi 28 mai
17 h
Maison Lenoblet-Duplessis (4752 route Marie-Victorin, Contrecoeur, QC, J0L 1C0)
 
Gaspésie-Percé
Mardi 29 mai
10 h
 
Montérégie - Richelieu—Saint-Laurent – St-Jean-sur-Richelieu
Mardi 29 mai
17 h
Brasserie Lagabière (167, rue Richelieu, Saint-Jean-sur-Richelieu)
 
Abitibi-Témiscamingue et Nord-du-Québec – Val-d’Or
Mercredi 30 mai
17 h
Parc Lemoine (110, rue Dorion, Val-d’Or)
 
Estrie – Sherbrooke
Mercredi 30 mai
17 h
Centre communautaire de l’arrondissement Jacques-Cartier (2070 boul. de Portland)
 
Centre-du-Québec – Drummondville
Jeudi 31 mai
15 h
SSJB Centre-du-Québec (222, rue Saint-Marcel, Drummondville)
 
Outaouais – Gatineau
Jeudi 31 mai
17 h
Le Minotaure (3 rue Kent, Gatineau, QC J8X 3J8)
 
Chaudière-Appalaches – Saint-Georges
Vendredi 1er juin
13 h 30
Centre sportif Lacroix-Dutil (11121, 1re Avenue, Saint-Georges, Québec, G5Y 2B9)
 
Saguenay—Lac-Saint-Jean – Chicoutimi
Lundi 4 juin
10 h
Zone portuaire de Chicoutimi (49, rue de la Fontaine, Chicoutimi)
 
Laurentides – Saint-Eustache
Lundi 4 juin
17 h
Centre d’art de la petite Église (271, rue Saint-Eustache)
 
Mauricie – Trois-Rivières
Mardi 5 juin
11 h
Gare maritime (accès par la rue des Forges)
(1400, rue du Fleuve, Trois-Rivières, QC G9A 5Z3)
 
Lanaudière – Terrebonne
Mardi 5 juin
17 h
Théâtre du Vieux-Terrebonne (Foyer Tergel) (866, rue St-Pierre)
 
Capitale (locales et Plaines) – Québec
Mercredi 6 juin
14 h
Musée de la civilisation (85, rue Dalhousie, Québec, G1K 8R2)